Грунтовка

  • Комментариев нет
Грунтовка
  • Фото: Грунтовка

Грунтовка является обязательным элементом всех отделочных работ. Грунтовочные смеси, в которые входят растворитель, связующие вещества и специальные добавки, наносятся на поверхности стен, потолков предварительно под штукатурку, покраску, обои.

Основное назначение грунтовых смесей — это выравнивание обрабатываемой поверхности, улучшение сцепления материала поверхности и финишного покрытия. Проникая в толщу обрабатываемой поверхности и образуя защитный слой, грунтовка позволяет более равномерным слоем нанести клей, краску и предохраняет их проникновение внутрь поверхности. Это последнее позволяет экономить краску, а также предохранить отделочный материал от сырости, исходящей от стены. Специфичные добавки предохраняют от появления грибка и продлевают срок службы отделочного материала.

Выбор грунтовки определяется исходным материалом основной поверхности и материалом финишного покрытия. Цена зависит от ее индивидуальных свойств, обусловленных добавками, а также от производителя: цены на грунтовки отечественных производителей приблизительно в 2 раза ниже, чем итальянских или турецких.

Виды грунтовок: классификация по материалу базовой поверхности

Грунтовочные составы подразделяются на следующие разновидности по своим свойствам: пропитывающие, усиливающие адгезию (сцепление), закрепляющие, специальные.

Для гипсокартона применяется грунтовка укрепляющая, уменьшающая рыхлость основания и регулирующая способность впитывать влагу при оклейке обоями.

Под покраску применяется обычно универсальный грунт с разделением на предназначение для наружных или внутренних работ.

Грунтовки по дереву имеют в своем составе антисептические добавки, предохраняющие дерево от гнили, плесени, грибка, насекомых. Второе назначение грунтовки по дереву — сделать поверхность более гладкой и уменьшить впитываемость лака или краски.

Грунтовка по металлу, кроме обычного выравнивающего и адгезионного назначения, предназначена для защиты любых металлических поверхностей от явления коррозии. В состав её добавляется порошок алюминия, что позволяет грунтовку по металлу использовать для эффективной защиты радиаторов отопления, деталей машин, открытых поверхностей и металлических конструкций, крыш, гаражей и прочего. Большинство грунтовых смесей для металлических поверхностей могут использоваться как самостоятельное покрытие.

Оцените эту запись:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *