Металлочерепица

  • Комментариев нет
Металлочерепица
  • Фото: Металлочерепица

Причины жалоб владельцев метало черепичной кровли, в основном сводятся к следующему:

  1. Ошибки монтажа;
  2. Неправильно выбранный материал;
  3. Различные эксплуатационные проблемы.

Но все же, при возведении кровли необходимо иметь хоть какие-нибудь минимальные понятия.

Самым ответственным шагом будет покупка металлочерепицы. Если пренебречь этим и подойти к вопросу поверхностно, то первые мелкие неприятности проявятся уже буквально через несколько лет – кровля потеряет цвет и начнет ржаветь. Почему это происходит?

Чаще всего у покупателей происходит одна и та же ситуация. Все мы думаем: чем ниже стоимость, тем лучше. При этом экономия порой выходит незначительная, а вот проблем потом хватает.

Итак, давайте выясним, на какие факторы стоит смотреть в первую очередь:

  1. Толщина металла в идеале должна быть внушительной – не менее 0,5 мм.
  2. Класс оцинковки: у качественной черепицы он должен быть 1 или 2.
  3. Толщина самого полимерного покрытия – не менее 25 мкм.

Естественно, что «на глаз» это будет проблематично определить, а вот у продавца уточнить нужно обязательно.

Как говорит Алексей Ручан из компании «Иллеонстрой»: «Необходимо обращать внимание на сам бренд, а также на срок эксплуатации. Как правило, гарантия на черепицу эконом-класса составляет один год, однако, можно найти продукцию с 10-летней гарантией, и, естественно, такая продукция будет предпочтительнее».

Этот совет сейчас крайне актуален, так как, по данным Еврокомиссии, на рынке имеется большое количество фальсификатов и треть всего товарооборота приходится на контрафакт.

Сейчас можно встретить и «суррогатную» металлочерепицу, которую производят с помощью полукустарной технологии. В самом лучшем варианте осуществляют закупку стального проката с нанесенным полимерным покрытием. Однако существует и другой вариант, когда сырье закупают дешевое и случайным образом, прямиком из Китая, без соответствующих нормативов. Кроме всего прочего, процесс вальцевания производят на устаревшем оборудовании, с нарушением технического регламента. Бывали случаи, когда просто профилировали оцинковку, а затем на нее нанесли порошковую краску. Понятное дело, что такое покрытие прослужит очень недолго.

Что необходимо учитывать? Так как самый прочный листовой металл не сможет выдержать вес взрослого человека без деформации, просто необходима покупка переходных мостиков и лестниц.

На примере стало ясно, что причиной жалоб является не сам материал, а ошибки, которые допускают при покупке и монтаже.

Оцените эту запись:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *