Панели МДФ

  • Комментариев нет
Панели МДФ
  • Фото: Панели МДФ

Панели МДФ были изобретены в Соединённых Штатах Америки ещё совсем недавно. Их производство насчитывает немногим менее тридцати лет. А на российском рынке они появились и вовсе на рубеже двадцать первого века- в 1997 году, но материал моментально завоевал завидную популярность на территории нашего государства в сфере фасадно-строительных и отделочных работ.

Название панели переводится с английского как “древесная плита из волокна средней плотности”. Преимущество перед предшественником- плиты ДСП- панели МДФ обладают усовершенствованными техническими характеристиками. Они значительно прочнее, обладают способностью изоляции звуков и тепла, меньше подвержены воздействиям воды и различной непогоды, на них можно наносить эмали и краски, а также различные пленки ПВХ.

Производство панелей включает в себя пять полных этапов.

Во-первых, начинают с подготовки сырья. Это в основном деревянные бревна, которые сначала очищают от слоя коры, а потом измельчают с помощью специальных агрегатов. После этого щепа проходить фильтрацию и промывание. Завершает первый этап воздействием на полученную массу горячего пара.

Во-вторых, щепа снова измельчается, в неё добавляются необходимые связующие элементы. Затем происходит процесс сушки. Из массы удаляются влага и воздух.

На третьем этапе идет формирование волокна. На формировочном станке ролики ровняют волокно, которое затем прессуется. На данной стадии окончательно удаляется оставшийся в будущей панели воздух.

Четвертая стадия производства включает в себя процесс окончательного прессования, после которого происходит нарезка и охлаждение плит.

Последний, пятый этап – это шлифование. При шлифовании окончательно устраняются оставшиеся дефекты, поверхность панели делается идеально гладкой.

После этих действий панели МДФ и отправляются заказчикам или в магазины.

Оцените эту запись:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *