Виды и классификация ДСП

  • Комментариев нет
Виды и классификация ДСП
  • Фото: Виды и классификация ДСП

Если при подходе к ДСП на дистанцию порядка одного метра вы ощущаете специфический запах, то данная плита явно не проходит по показателям токсичности (класс эмиссии формальдегида).

Качество плиты можно проверить, воткнув в кромку ДСП что-нибудь, что есть с собой в кармане, например, ручку, ключи и т. п. Если предмет входит довольно мягко, без каких-либо усилий, можно сделать вывод, что плита изготовлена некачественно. Данную процедуру необходимо произвести со всех четырех сторон.

Качественно изготовленная ДСП-плита – это такая плита, в которой разные слои изготовлены из разной стружки; так, середина должна состоять из более крупной стружки (позволяет более хорошо удерживать шурупы из кромки). А внешние слои должны состоять из мелкой стружки, из-за этого она выглядит пористой.

Если ДСП на ощупь и по общему виду сухая, то однозначно, что данная плита по физико–механическим характеристикам не соответствует необходимым нормативам.

Очень плохо, если плита ДСП шелушится – это обязательно должно вас насторожить. Ведь это может означать, что при производстве материала был нарушен технологический процесс.

Цвет плиты тоже может сказать о качестве. Так, если цвет темный, это значит, что в составе много коры или при производстве она подгорела, и если это так, то данная плита имеет низкую прочность. Если довольно много коры, то данную плиту можно использовать только в строительстве, так как на кору очень плохо приклеивается пленка, а на приклеенной поверхности могут проявиться пятна.

Если ДСП имеет рыжий или красный оттенки, значит, вероятно, в производственном цикле использовали подгоревшую щепу (процесс прения в куче), и она начала гнить. Данную плиту не ламинируют, но используют во всех видах работ, она не теряет своей прочности.

Синий либо синеватый оттенки плиты свидетельствуют о применении в процессе производства плиты ДСП посиневшей древесины, но это вряд ли заметным образом повлияет на качество самой плиты.

Плита отличного качества – это плита, имеющая светлый цвет, в ровной упаковке (то есть, все плиты в упаковке должны быть одного светлого цвета).

При невысоком качестве вся упаковка имеет разнообразные цвета (черная, белая, синяя, красная).

При применении плиты, а именно ее ламинировании, поверхность плиты имеет первостепенное значение. Лучше всего, чтобы поверхность была идеально гладкой – это показатель качества плиты. Ну а если присутствуют неровности, это означает, что при производстве не производили шлифование.

Что касается толщины, то по стандарту принимается отклонение в пределах 0, 3 мм от заявленного размера. Проверить можно визуально, если смотреть на упаковку (100 шт. ), то она должна смотреться ровно, если это не так, то в упаковке присутствуют плиты разной толщины.

Оцените эту запись:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *